INICIO | MAPA DEL SITIO | BUSCADOR
Bigastro - Citta Slow

Mucha participación en el I Cross popular Villa de Bigastro

El pasado domingo, día 13 tuvo lugar en el municipio la I Edición del Cross Popular “Villa de Bigastro”, que organizó la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Bigastro.

Esta prueba atlética, además sirvió para inaugurar la Avda. Apatel, obra recientemente remodelada e incluida en el Plan de Inversión Local para el Empleo.
 
El evento contó con la participación de 550 corredores, que  en sus respectivas categorías disputaron la prueba y donde la climatología fue favorable.  La jornada, transcurrió con normalidad y destacó el buen ambiente y sobre todo, la alta participación de las categorías infantiles.
 
Durante su intervención, el Alcalde de Bigastro Raúl Valerio Medina, afirmó “que este tipo de actividades fomentan el deporte y la participación en la localidad” y destacó que “esta iniciativa, y dada su gran participación, tendrá sus sucesivas ediciones en el municipio de Bigastro”.


Relación de Participantes:

PREBENJAMIN MASCULINO
1º Mario Real (Dolores)
2º Marcos Bernal (Dolores)
3º Lucas Reig

PREBENJAMÍN FEMENINO
1º Neus Fuster (Crevillente)
2º Carmen Mª Murcia (Almoradí)
3º Elena Giménez

BENJAMIN MASCULINO
1º Miguel Ángel Martínez
2º Alejandro Quiles (Murcia)
3º Liberto Arques (Bigastro)

BENJAMIN FEMENINO
1º Isabel Poveda (Dolores)
2º Esther Segura (Dolores)
3º Laura Vicente (Bigastro)

CADETE FEMENINO
1º Nuria Fidel Chazarra (Dolores)
2º Paola Almodovar (Dolores)
3º Sheila García (Murcia)

CADETE MASCULINO
1º Carlos Mateo
2º Musin ( Bigastro)
3º Antonio Ruíz (Dolores)

JUVENIL MASCULINO
1º José Antonio Murcia (Dolores9
2º Abderramán Mohamed (Bigastro)
3º Erick Gallardo

JUVENIL FEMENINO
1º Ainhoa Fernández (Dolores)
2º Amina Felloach (Bigastro)

LEVÍN FEMENINO
1º Carla Serrano (Callosa)
2º Wafae Elfatequi (Bigastro)
3º Paulina Muposia

ALEVÍN MASCULINO
1º Pablo Martínez (Dolores ) - Campeón autonómico de campo a través en la categoría benjamín 2008.
2º Miguel Ausina (Benidorm)
3º Fernando Moya (Orihuela)

INFANTIL FEMENINO
1º Mónica Pérez (Orihuela)
2º Andrea Soriano (Dolores)
3º Bienvenida Amorós (Dolores)

INFANTIL MASCULINO
1º Iván Ruíz (Dolores)- Campeón autoómico de campo a través en ela categoría alevín 2008.
2º Raúl Rebollo (Dolores)
3º Álvaro Pastor (Bigastro)

VETERANOS C
1º Pedro Segovia (Elche)
2º Jeús Segovia (Elche)
3º Juan Antonio Morea (Elche)

VETERANOS B MASCULINO
1º Regino Rodríguez
2º Ernesto Espinosa (Crevillente)
3º Manuel Villalba (Jacarilla)

VETERANOS B FEMENINO
1º Pilar San José (Benidorm)
2º Dolores Ortega (Aspe)
3º Josefina López barberá (Orihuela9

VETERANOS A FEMENINO
1º Pilar Rodríguez (Molina de Segura)
2º Luisa Terrés (Bigastro)
3º Mª José Clemente ( Dolores)

VETERANOS A MASCULINO
1º Jesús Lidón (Elche)
2º Francisco Manuel Serrano
3º Antonio Barberá (Bigastro)

SENIOR MASCULINO
1º Francisco Javier Ballester
2º Younes Lactamy (Elche)
3º José Antonio Pérez Sansano (Elda)

SENIOR FEMENINO
1º Encarni Abellán
2º Juani Esteve
3º Marina Castillejo

Imprimir Notícia

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
INICIO | MAPA DEL SITIO | BUSCAR EN EL SITIO | BUSCADORES EN INTERNET | DISEÑO WEB | MARCO LEGAL
© Ayuntamiento de Bigastro 2005 · Web Optimizada para IE Explorer 6 y Mozilla Firefox 1 o superiores · Resolución Mínima 800x600